Fin de semana con varias competiciones, campeonatos de España incluidos, en esta recta final de la primera parte de la temporada.

En lo que se refiere a nacionales, tuvimos representación en el sub-18 de pista disputado en Jérez y el de media maratón en Paterna, Valencia:

Martín Pereda García disputó la semifinal de 200 logrando un tiempo de 22.93.

Tamara Fernández García disputó el nacional de media maratón clasificándose en el puesto 44 con un tiempo de 1h:36.25.

En Asturias, tuvimos en Las Mestas la primera jornada del Campeonato de Asturias Absoluto de pista donde los atletas del club lograron un total de 19 medallas con cuatro nuevos campeones y campeonas regionales que detallamos a continuación:

Cuatro oros:

Rafael Rodríguez Manjón, campeón de Asturias de 5kms marcha con un tiempo de 26:41.86.

Candela Sáez Navarro, campeona de Asturias de 400 con un tiempo de 1:00.00.

Paula Álvarez Valle, campeona de Asturias de 5kms marcha con un tiempo de 26:47.69.

Relevo 4×100, campeón de Asturias con un tiempo de 45.11. Equipo formado por: Pablo Rodríguez-Alfonso Toribio-Sergio Plata-Nacho Buján).

Ocho platas:

Emiliano Zazo Fernández, subcampeón de Asturias en peso con un mejor lanzamiento de 14,13.

Jonatán García Da Silva, subcampeón de Asturias en jabalina con un mejor lanzamiento de 49,50.

César Román Álvarez Martínez, subcampeón de Asturias de 5kms marcha con un tiempo de 29:00.00.

Silvia Plata Prado, subcampeona de Asturias de 100 con un tiempo de 12.67.

Silvia García Arroyo, subcampeonas de Asturias de 200 con un mejor tiempo de 26.79.

Raquel Rodríguez Castañón, subcampeona de Asturias en salto de altura con 1,55 y triple con un mejor salto de 9,81.

Relevo 4×100 subcampeonas de Asturias con un tiempo de 52.24. Equipo compuesto por: Carolina Iglesias-Laura González-Paul Álvarez-Silvia Plata.

Siete bronces:

Sergio Plata Prado, bronce en el 400 con un tiempo de 48.59.

Xurde Nel Ramos Noval, bronce en los 3000 metros obstáculos con un tiempo de 10:44.16.

Raúl Filloy De Miguel, bronce en lanzamiento de martillo con una mejor marca de 33,90.

Diego Fernández Menéndez, bronce en 5kms marcha con un mejor tiempo de 33:20.91.

Relevo 4×400, bronce con un tiempo de 3:48.83. Equipo compuesto por: Rafael Rodríguez-Raúl Filloy-Pablo Rodríguez-Alfonso Toribio.

Silvia Plata Prado, bronce en longitud con un mejor salto de 5,32.

Llume Rodríguez Argüelles bronce en los 5000 metros marcha con un mejor tiempo de 30:53.40.

¡Enhorabuena, atletas!